Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 6 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Могут ли заведующие небольших аптечных пунктов заниматься  отпуском лекарственных средств, имея только сертификат по УЭФ? В аптечном пункте достаточно одного специалиста.
27 февраля 2020 г.  22 Посмотреть ответ →
Какие документы (перечень), подтверждающие количество и цены поступающего товара, должна предоставить аптека при проверке контролирующих организаций. Как они должны быть оформлены и заверены аптекой? Если аптека является одной из сети аптек и документы хранятся в головном офисе? Какими нормативными актами это регламентируется?
27 февраля 2020 г.  18 Посмотреть ответ →
Совпадает ли "дата реализации производителем" в протоколе согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, и "дата внесения в АИС Росздравнадзора" (дата ввода ЛП в гражданский оборот)?
27 февраля 2020 г.  16 Посмотреть ответ →
Каким образом необходимо получать сертификат специалиста провизору оптового склада, если предыдущий был получен в марте 2016 года? Нужна будет аккредитация или еще раз необходимо будет учиться в 2021-м году, получать сертификат и только потом вступать в систему НМиФО? Так же подскажите, не будет ли нарушением действующего законодательства, прохождение этим провизором обучения и получение сертификата специалиста в декабре 2020 г.
27 февраля 2020 г.  18 Посмотреть ответ →
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. N 1556 субъекты обращения лекарственных средств должны:
1) осуществить регистрацию в личном кабинете - ФГИС МДЛП с 1 января до 29 февраля 2020 года.
2) не позднее 21 календарного дня со дня регистрации обеспечить готовность своих информационных систем к информационному взаимодействию с ФГИС МДЛП и направить заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия с указанием производителей программно-аппаратных средств информационных систем.
Вопросы:
1) является ли прохождение тестирования информационного взаимодействия обязательным?
2) какова ответственность за несвоевременное прохождение тестирования информационного взаимодействия?


27 февраля 2020 г.  22 Посмотреть ответ →
В соответствии с требованиями надлежащей аптечной практики п. 4 документация системы качества ... включает в том числе: д) личные карточки работников субъекта розничной торговли; .а также п.5. а) организационную структуру; б) правила внутреннего трудового распорядка. Согласно п. 12 НАП: руководитель субъекта розничной торговли утверждает штатное расписание.
Прошу пояснить, как соблюсти эти требования НАП индивидуальному предпринимателю с 1 аптечным пунктом, без наемных работников. И как доказать проверяющим, что этих документов у ИП в этом случае может не быть (если их может не быть)?
26 февраля 2020 г.  20 Посмотреть ответ →
Согласно абз.3 п. 1(1) Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1556 юридические лица, являющиеся субъектами обращения лекарственных средств, обязаны не позднее 21 календарного дня со дня регистрации в системе мониторинга обеспечивают готовность своих информационных систем к информационному взаимодействию с системой мониторинга и направляют оператору системы мониторинга заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия с указанием производителей программно-аппаратных средств информационных систем. Является ли данное требование обязательным? Каковы последствия несоблюдения данного требования? Распространяется ли данное требование на компании, зарегистрированные в системе мониторинга до 1 января 2020 года? Что является моментом регистрации в системе мониторинга - момент создания учетной записи?
26 февраля 2020 г.  22 Посмотреть ответ →
Подлежит ли  маркировке  ортопедическая обувь, зарегистрированная  как  медицинское изделие?
26 февраля 2020 г.  17 Посмотреть ответ →
В нашем учреждении при дневном стационаре пациенты проходят лечение  таблетированными лекарственными формами.  На  пациентов  дневного стационара  заведены истории болезни, куда вписан  курс  лечения   таблетками  (например, курс лечения 30 дней по одной таблетке ежедневно). Согласно Федерального закона  специализированная медицинская помощь подразумевает лечение только при  стационаре или дневном стационаре, то есть пациент, чтобы получить одну таблетку должен ежедневно приходить в дневной стационар. Может ли медсестра выдать на руки  пациенту упаковку на курс лечения или хотя бы 10 таблеток единовременно? Какими нормативными  актами  это регламентировано?  Как правильно снять с баланса отделения эту упаковку, ведь по документам, если упаковка выдана на пост (в работу)  она считается списанной по бухгалтерскому учету, но если выдавать пациенту по одной таблетке ежедневно  и  начатая  упаковка будет лежать на посту у медсестры в течение месяца,  а пост подразумевает  только суточный запас,  не  будет ли она  выводится в излишки?
26 февраля 2020 г.  15 Посмотреть ответ →
В штате аптечной организации утверждены должности "провизор" и "фармацевт", по каждой из них установлен одинаковый оклад. Как правильно оформить понижение оклада для фармспециалиста с более низкой квалификацией (фармацевт)?
26 февраля 2020 г.  19 Посмотреть ответ →