Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Юридические и аудиторские консультации по медицине и фармацевике (вопросы-ответы)

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по всем темам: 5878


Вопрос:
Может ли фармацевт быть заведующим аптечным пунктом, являющимся структурным подразделением аптеки? Аптечный пункт находится в городе. Обеспечение товаром аптечного пункта, его расценка осуществляется через аптеку, возглавляемую специалистом с высшим фармацевтическим образованием.

Ответ » 28.01.10

Вопрос:
Требуется ли применение ККМ у юридического лица на \"вмененке\", если осуществляется розничная торговля лекарствами (аптека)?

Ответ » 28.01.10

Вопрос:
Постановление Департамента по тарифам и ценам Архангельской области от 03 июля 2009 г. № 32-п/2 не регламентирует порядок учета НДС при формировании цен на ЖНВЛС. С 1 января 2010 года вступили в силу изменения, внесенные в Постановление № 782 Постановлением Правительства РФ от 08.08.2009 г. № 654. В соответствии с новой редакцией пункта 20 «Порядка установления предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства в субъектах Российской Федерации», утвержденного указанным Постановлением Правительства РФ, формирование отпускной цены на лекарственные средства организациями оптовой торговли и (или) аптечными учреждениями осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя, не превышающей зарегистрированную цену, и оптовой и (или) розничной надбавок, не превышающих соответственно предельную оптовую и (или) предельную розничную надбавки, установленные в субъекте Российской Федерации. В новой редакции в п. 15 указано, что «под фактической отпускной ценой производителя понимается цена (без налога на добавленную стоимость)». Какой порядок формирования цены должна применить аптека, находящаяся на ЕНВД, с 1 января 2010 года в связи с принятыми изменениями, если: Цена производителя (импорт, ЖНВЛС) без НДС 100 руб. Предельная розничная надбавка 30%. Вариант 1: 100 (цена производителя (без НДС) х 1,3 (разрешенную надбавку) +10 (сумма НДС)= 140 (руб) Вариант 2: 110 (цена производителя с НДС) х 1,3 (разрешенную надбавку)= 143 (руб).

Ответ » 27.01.10

Вопрос:
Обязаны ли проверяющие органы предупреждать о поверке? Все ли внеплановые проверки обязаны проводить с разрешения прокуратуры? Какие документы должны представить проверяющие при проверке?

Ответ » 27.01.10

Вопрос:
Какие документы вправе затребовать Министерство здравоохранения Московской области при продлении лицензии (кроме заявления)? Плановая проверка на соблюдение лицензионных требований была в апреле 2009 г. Когда теперь МЗМО может проверить аптеку? Может ли сослаться на продление лицензии?

Ответ » 25.01.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: