Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок изготовления лекарственных препаратов

Может ли медицинская организация развести 95 % спирт до 70 % для дезинфицирования инструментов? Требуется ли для данного действия лицензия на фармацевтическую деятельность?
 15 декабря 2023 г. 1947
В соответствии с пунктом 33 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 04.08.2023) «фармацевтическая деятельность» это деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.
Очевидно, что в указанном в тексте вопроса случае речь о торговле лекарственными препаратами не идет.
Что касается возможности квалификации разведения фармацевтической субстанции спирта этилового 95% до концентрации 70% как изготовление лекарственного препарата, то отметим следующее.
Согласно части 1 статьи 56 указанного выше Закона «Изготовление и отпуск лекарственных препаратов» изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляется по рецептам на лекарственные препараты, по требованиям медицинских организаций, ветеринарных организаций в соответствии с утвержденными Приказом Минздрава РФ от 22.05.2023 г. N 249н «Правилами изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность». Хотя действующее законодательство об обращении ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: