Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ведения журналов в электронном виде в фармацевтических и медицинских организациях

Допустимо ли ведение журналов инструктажей (по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, ГО и ЧС, антитеррористической защищенности) по установленной форме только в электронном виде? Будет ли являться надлежащим подтверждением проведения инструктажей с работником в электронном виде путем проставления простой электронной подписи инструктируемого и инструктирующего в электронном журнале проведения инструктажей в корпоративной информационной системе организации?
 15 декабря 2023 г. 62
Статьи 22.1, 22.2 и 22.3 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) предусматривают возможность электронного документооборота в организациях.
Согласно ст. 22.1 ТК РФ под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений понимаются создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и статьями 22.2 и 22.3 ТК РФ.
Эти случаи приведены в третьей части ст. 22.1 ТК РФ, электронный документооборот, в частности, не применяется в отношении документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.
Подпись о том, что работник прошел инструктаж по охране труда, он должен ставить собственноручно. Поэтому непосредственно сам журнал регистрации инструктажей по охране труда может вестись в электронной форме, однако его необходимо будет распечатать, чтобы работники смогли расписаться в нем собственноручно.
Отметим, что в  соответствии с п 93 "Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (в ред. от 30.12.2022), протокол проверки знания требований охраны труда работников может оформляться в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Что касается ведения журналов по пожарной безопасности, то в соответствии с п. 22 Приложения № 1 к Приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности"  допускается возможность оформления журнала учета противопожарных инструктажей в электронном виде.
Согласно п. 26 этого же документа допускается возможность фиксации результатов обучения и проверки соответствия знаний и умений лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, требованиям, предусмотренным...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: