Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Работники фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Работники фармацевтических предприятий»: 896
Всего ответов по всем темам: 6289


Вопрос:
Провизор окончила ВУЗ в 2010 году и обучается в заочной интернатуре. На какую должность в аптеке можно ее принять? ВУЗ, где обучается провизор, обязательным условием выдачи сертификата специалиста ставит работу на должности провизора. В то же время, работа в этой должности требует наличие сертификата. Как быть?

Ответ » 13.12.10

Вопрос:
Наше предприятие ГУП «Фармация», в т.ч. структурные подразделения, занимается деятельностью, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, на основании соответствующих лицензий. По окончании срока действия лицензии (с 08.09.06 г. до 28.10.09 г.) для получения новых лицензий был подготовлен пакет документов в соответствии с законодательством, в т.ч. заключение ФСКН на помещения от 08.06.09 г. и допуски ФСКН на ответственных лиц от 07.07.09 г. и получены лицензии сроком действия от 23.10.09 г. до 23.10.1014 г. При проведении проверки 19.10.10 г. структурного подразделения Предприятия работниками Прокуратуры г. Чебоксары, вынесено Представление прокуратуры от 08.11.10 г. о факте нарушения, цитирую: «нарушаются требования, предусмотренные п. 2 и 7 Правил допуска лиц к работе с НС и ПВ, утв. постановлением от 06.08.98 г. № 892, поскольку на момент проверки отсутствовало письменное заключение о возможности допуска работников к работе с НС и ПВ в соответствии с выданными лицензиями», т.е. представлением утверждается, что допуски на лиц и заключение на помещения должны быть оформлены на новую лицензию после получения таковой (считаю, что данное положение Представления прокуратуры ошибочно трактует Административный регламент, утв. Приказом от 08.12.08 г. № 451, где в п.13.3.8 указан срок действия допусков, т.е. до окончания действия лицензии) и уверены, что представленные допуски (от 07.07.09 г.) действуют на старую лицензию сроком до 28.10.09 г. Таким образом на основании данного Представления выдвинуто требование на всех сотрудников получить новые допуски на период действия новой лицензии, после её получения. Таким образом, я считаю, что предприятие два раза получает допуск на осуществление деятельности по одной лицензии, что противоречит административному регламенту. Кроме того, приказ об ответственности ответственных лиц по работе с НС и ПВ всех структурных подразделений Предприятия (25 аптек) написан 31.12.08 г. от юридического лица и действует по настоящее время, все изменения ответственных лиц вносятся в него кадровыми работниками текущими приказами. Этот приказ действует с внесенными в него изменениями. Специалисты Росздравнадзора г. Чебоксары считают, что с получением новых допусков, а также с получением новой лицензии должен быть издан новый приказ, хотя ответственные лица не менялись и продолжают работать в тех же аптеках. Просим провести толкование нормативных актов для приведения в соответствие с законодательством приказов нашего Предприятия и ответа в Прокуратуру.

Ответ » 08.12.10

Вопрос:
При приёме на работу кассир аптеки Рыбина не проходила медицинский осмотр. Через месяц выяснилось, что работа в аптеке противопоказана её здоровью (хроническое заболевание лёгких). Рыбина вынуждена была уволиться, и предъявила требование о возмещении морального вреда. Обязана ли была администрация аптеки до приёма на работу направить Рыбину на предварительный медицинский осмотр? Обосновано ли требование возмещения морального вреда в данном случае?

Ответ » 25.11.10

Вопрос:
На работу пришла устраиваться девушка. Она имеет среднее образование (11 классов) и закончила первый курс фармацевтического факультета. Кем ее можно официально оформить в аптеке и может ли она работать за первым столом?

Ответ » 13.11.10

Вопрос:
Работаю в Москве в сетевой аптеке провизором. Прописана в Калужской области. Имею Чернобыльское удостоверение (зона отселения «проживавшей в зоне отселения с 1986 по 1990 гг.»): 1. Какое заявление нужно написать в бухгалтерию для снижения налоговых вычетов? Ксерокопию удостоверения в отделе кадров взяли. 2. Кто оплачивает дополнительный отпуск 14 дней работодатель или какая-то другая бюджетная организация по месту прописки? Какие еще льготы может предоставить работодатель на основании Чернобыльского удостоверения.

Ответ » 07.10.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Какие документы необходимо предъявить НЕ медицинской организации для приобретения лекарственных препаратов -для конечного потребления, для своих сотрудников?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Разрешена ли розничная реализация медицинскими изделиями (МИ), биологическим активная добавками (БАДами) средствами санитарной гигиены населению через аптечный пункт до получения лицензии на фармацевтическую деятельность? Аптечный пункт зарегистрирован в Налоговой инспекции, СЭЗ получено, юридическое лицо, чьим обособленным подразделением является аптечный пункт, имеет лицензию на фармацевтическую деятельность.

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть очень важный вопрос по поводу транспортировки термолабильных препаратов (не ИЛП, которые регулируются СП-16). Крайне важно понимать какие статьи нормативных документов регулируют настройки измерительного оборудования и какие погрешности допустимы. Например: требуется перевезти препарат Коэйт, Шемате или Бериате. Это ЛС, требующие температурного режима 2-8 град. На какой интервал считывания может быть настроен штатный термодатчик, можно ли принимать во внимание показания дополнительного логера и какие "выходы" за пределы температурного режима допустимы?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3201 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »