Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения медицинских осмотров работниками аптечной организации

Готовимся к проведению медицинских осмотров. Возник вопрос: необходимо ли проходить медицинские осмотры сотрудникам офиса?
 4 декабря 2023 г. 61
В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан, в частности, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 Трудового кодекса РФ).
В частности, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ, п. п. 1, 20 «Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью 4 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации», утвержденного Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (в ред. от 01.02.2022) (далее - Порядок)).
Ни ТК РФ, ни Порядок не делают исключения в части проведения обязательных медосмотров в отношении офисных работников предприятия общественного питания или торговли (например, директора, бухгалтера) при отсутствии у них как вредных и опасных производственных факторов, так и контакта с пищевыми продуктами в процессе выполнения своих обязанностей.
Таким образом, по нашему мнению, офисные работники организаций...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: