Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 818
Всего ответов по всем темам: 6344


Вопрос:
В целях обеспечения мобилизационной готовности органов внутренних дел региона на особый период на складах ФКУ «ЦХиСО УМВД России...» хранятся наркотические средства и психотропные вещества с истекшим сроком годности. Данное учреждение не является медицинской организацией, лицензии на оборот НС и ПВ не имеет. Объясните, каков порядок уничтожения наркотических средств и психотропных веществ с истекшим сроком годности в данном случае?

Ответ » 31.01.19

Вопрос:
В приказе Росгвардии №1, МВД России №5 от 09.01.2018 г. согласно п.11.3. главы II «Требования к оснащению объектов инженерно-техническими средствами охраны» третьим рубежом охранной сигнализации должны блокироваться запирающиеся сейфы или металлические шкафы, в которых хранятся наркотические средства, п.3.1.; 4.1. приложения №7 «Характеристика запирающихся устройств» в накладных и врезных замках 3 -4 класса устойчивости требуется наличие функции раннего обнаружения. Просим разъяснить о блокировке запирающихся сейфов или металлических шкафов, в которых хранятся наркотические средства, и о понятии «наличие функции раннего обнаружения».

Ответ » 29.01.19

Вопрос:
Может ли государственное унитарное предприятие, имеющее лицензию на оборот НС и ПВ с правом уничтожения, принять по договору от Управления МВД наркотические лекарственные препараты с истекшем срок годности, хранившиеся в УМВД на резервных складах, учитывая тот факт, что лицензия на оборот НС и ПВ у УМВД отсутствует? Какими нормативными документами регламентировано право Управления МВД, не имеющего лицензии на оборот НС и ПВ, передавать на уничтожение в государственное предприятие хранящиеся на резервных складах УМВД НС и ПВ, срок годности которых истек? Или для УМВД существует другой порядок уничтожения НС и ПВ?

Ответ » 25.01.19

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, порядок уничтожения НС и ПВ, хранящихся на резервных складах УМВД, срок годности которых истек. Лицензия на оборот НС и ПВ в УМВД отсутствует.

Ответ » 22.01.19

Вопрос:
Уточните, пожалуйста, правила хранения настоек внутренних и наружных, в том числе бриллиантового зеленого, йода в аптечном пункте. Необходим ли металлический ящик для них?

Ответ » 22.01.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Организация находится в процессе лицензирования аптеки, т.е. аптека ещене работает. Одним из требований для получения лицензии является наличиев штате фармацевтических специалистов и оформление с ними трудовогодоговора. Фармацевтов, которые будут работать в новой аптеке,организация нашла. Но приняла их в другое (работающее в другом городе)структурное подразделение на время лицензирования новой аптеки. Лицензирование новой аптеки затянулось по вине работодателя. Работникиновой аптеки просят отправить их в простой по вине работодателя. Работодатель не против, НО имеет ли право работодатель оформить данным работникам простой по вине работодателя, если они фактически числятся в работающем структурном подразделении?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Работники фармацевтических предприятий (всего 901 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Приказ Минздрава России от 31.10.2018 N 749"Об утверждении общих фармакопейных статей ..." полностью отменял приказ от 29 октября 2015 г. N 771 "Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей", но его вторая редакция от 29.11.18 г. вновь оставила абзац: "приведение условий хранения термолабильных лекарственных средств в соответствие с требованиями общей фармакопейной статьи ОФС.1.1.0010.15 "Хранение лекарственных средств", введенной в действие настоящим приказом, в части использования фармацевтического холодильника или холодильника для крови и ее препаратов, осуществляется до истечения срока службы холодильника, используемого для хранения термолабильных лекарственных средств и не отвечающего требованиям указанной общей фармакопейной статьи, в случае, если такой холодильник приобретен до 1 января 2016 года" действующим. Ссылка в новой версии идет на старую ОФС. Новая же ОФС 1.11.0001.18 разрешает использование не только бытовых холодильников. Вопрос: все-таки, каким НД руководствоваться? Требуется ли замена бытовых холодильников на фармацевтические, если федеральный приказ требует это, но ссылка идет на устаревшую ОФС?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3225 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Какой временной разрыв между увольнением и устройством на новое место работы, чтобы медицинский стаж не прерывался? Идет ли медицинский стаж при устройстве на 0,5 ставки? Нагрузка на медицинского работника при 0,5 ставки (г. Пермь).

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 871 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 357 ответ(а,ов) )
      Ответ »