Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения лекарственных препаратов

Разъясните необходимость получения в 2024 году протоколов испытаний качества препаратов компании, поступивших в гражданский оборот в течение года (на одну серию каждого торгового наименования с учетом лекарственной формы и дозировки), согласно требованиям Закона № 449-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 1510, учитывая опубликованное Постановление № 824 от 27.05.2023 г. «О внесении изменений в постановление Правительства РФ №593 от 05.04.2022».
Верно ли мы понимаем, что в 2024 году данная обязанность не была отменена, то есть контроль качества необходимо проводить, получать протоколы?
Не ведутся ли сейчас обсуждения, чтобы внести изменения в Постановление 824?
 30 января 2024 г. 43
В соответствии с частью 5 статьи 52.1 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 19.10.2023) ежегодно не позднее 1 февраля производители лекарственных средств или организации, осуществляющие ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию, представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, протокол испытаний поступившего в течение года в гражданский оборот лекарственного препарата конкретного производителя (на одну серию каждого торгового наименования с учетом лекарственной формы и дозировки), проводимых аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательными лабораториями (центрами).
Однако согласно пункту 65 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5.04.2022 г. N 593 «Особенностей обращения лекарственных средств для медицинского применения в случае дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера» до 1 февраля 2024 года представление документов, предусмотренных частью 5 статьи 52.1 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", не требуется.
Отметим при этом, что в первоначальной редакции пункта 3 Постановления Правительства РФ действие всего Постановления ограничивалось ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: