Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения лекарственных препаратов медицинскими организациями

ГБУЗ имеет лицензию на медицинскую деятельность, аптеки (соответственно, и лицензии на фармацевтическую деятельность) нет. Имеет ли право данное ГБУЗ хранить лекарственные препараты для использования в чрезвычайных ситуациях?
 30 января 2024 г. 68
Действующее законодательство об обращении лекарственных средств не содержит обязательного требования о наличии у медицинской организации лицензии на фармацевтическую деятельность при осуществлении медицинской деятельности.
При этом на медицинские организации в полной мере распространяются требования к помещениям и условиям хранения лекарственных средств, установленные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н и Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. № 646н.
В то же время, по нашему мнению, наличие у медицинской организации лицензии на медицинскую деятельность предполагает право медицинской организации хранить лекарственные препараты, используемые в текущей медицинской деятельности организации, а для оказания услуг по хранению лекарственных средств...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: