Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к фармацевтическим работникам

Я занимаю должность заведующего отделом приемки организации оптовой торговли лекарственными средствами. Имею среднее фармацевтическое образование и сертификат по специальности "Фармация". На следующий год подаю на аккредитацию. Должна ли я иметь еще сертификат по специальности "Управление и экономика фармации" или достаточно одного сертификата по специальности "Фармация"?
 31 января 2024 г. 73
В "Положении о лицензировании фармацевтической деятельности", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 N 547 (ред. от 03.08.2023), требования к квалификации руководителя фармацевтической организации, а также к руководителю структурного подразделения фармацевтической организации не установлены.
Приказом Минтруда России от 22.05.2017 г. N 428н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью".
Согласно вышеуказанному Стандарту фармацевт, как специалист со средним фармацевтическим образованием, может занимать должности
•    Директор (заведующий, начальник) аптечной организации
•    Заместитель директора (заведующего, начальника) аптечной организации
•    Заведующий складом организации оптовой торговли лекарственными средствами
•    Заместитель заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами
•    Заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела) аптечной организации
при наличии стажа по специальности «Фармация» не менее пяти лет.
Также отметим, что в соответствии с "Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", утвержденными Приказом Минздрава России от 10.02.2016 N 83н, для специалиста со ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: