Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения контрольной закупки в аптечной организации

Сотрудники полиции отдела организации применения административного законодательства произвели в помещении аптеки «контрольную закупку» рецептурного лекарства (не ПКУ). Как следует из объяснений «покупателя», без рецепта. В роли покупателя выступал непосредственно сотрудник полиции, а его коллега вёл съемку на мобильный телефон из-за угла со спины покупателя. На видео не видно ни лица фармацевта, ни момент передачи лекарства полицейскому. Покупка предварительно была спланирована полицейскими, один (он же покупатель) ждал напарника уже в торговом зале аптеки. Свои действия полицейские охарактеризовали как «профилактика предупреждения» совершения административного правонарушения согласно ФЗ «О полиции». Оперативно-розыскных мероприятий полицейские не производили, с этим полицейские согласны. В качестве доказательств правонарушения используются: видеозапись, объяснения покупателя, кассовый чек. Сотрудники аптеки отрицают факт продажи лекарства без рецепта. Полицейские возбуждают дела об административном правонарушении в отношении по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ. Аптека же полагает, что ответственность за продажу лекарства без рецепта подпадает под действие ч.1 ст.14.4.2 КоАП РФ.
Правомерны ли действия полицейских в описанной ситуации и какая мера административной ответственности предусмотрена за продажу лекарства без рецепта врача?
 30 января 2024 г. 63
В явном виде право сотрудников полиции осуществлять контрольные закупки в организациях торговли Федеральным законом от 7.02.2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (в ред. от 04.08.2023) не предусмотрено.
Также осуществление контрольной закупки не укладывается в определение оперативно-розыскной деятельности, данное Федеральным законом от 12.08.95 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. от 29.12.2022).
Отметим также, что согласно части 2 статьи 16.1 Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 24.07.2023) проведение контрольной закупки допускается исключительно в случаях, установленных федеральными законами, регулирующими организацию и осуществление отдельных видов государственного контроля (надзора).
Таким образом, указанные в тексте вопроса действия полицейских ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: