Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 2736
Всего ответов по всем темам: 5690


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Вопрос:
У организации имеется сеть складов оптовой торговли лекарственными средствами, расположенных в различных регионах нашей страны, но места их деятельности зафиксированы в одной лицензии на фармацевтическую деятельность. Подскажите, что ожидает организацию, в случае, если на одном из складов будут выявлены грубые нарушения и произойдет остановка (в соответствии с действующим законодательством) его деятельности? Как это повлияет на работу складов в других регионах, адреса которых прописаны в единой лицензии?

Ответ » 23.01.17

Вопрос:
Согласно Приказу Минздрава РФ от 21 октября 1997 г. N 309 пункт 5.4 уборочный инвентарь должен быть промаркирован и использован строго по назначению. Хранение его осуществляют в специально выделенном месте (комната, шкафы) раздельно. Вопрос: Возможно ли хранение инвентаря в отдельном шкафу, который находится в туалетной комнате? Есть ли какие-то нормативные документы о том, где может этот шкаф размещаться? И должен ли уборочный инвентарь, предназначенный для уборки туалета, находиться вместе с остальным инвентарем в этом шкафу (аптека готовых лекарственных форм) и если не может, чем это регламентировано?

Ответ » 20.01.17

Вопрос:
В Москве находится пролицензированный склад оптовой торговли ЛС, при фармкомпании. В одном из регионов РФ, действует филиал данной компании, при которой функционирует пролицензированный склад оптовой торговли лекарственных средств (ЛС). Адреса обоих складов отражены в единой лицензии на фармкомпанию. Какое минимальное количество сотрудников с фармацевтическим образованием должно работать на складе филиала и центрального склада? И может ли заведующий складом центрального склада, одновременно быть заведующим складом в филиале?

Ответ » 20.01.17

Вопрос:
Получили от поставщика препарат Цитозар импортного происхождения, входящий в перечень ЖВНЛП и регистрацией предельной отпускной ценой производителя 166,37 руб., поставщик указывает в графе 5 протокола цену 166,67 руб., т.е. превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену. На наши запросы о недопустимости реализации и отпуска производителями лекарственных препаратов по ценам, превышающим зарегистрированные предельные отпускные цены на лекарственные препараты, поставщик ссылается на отгрузку производителем на условиях CIP-Москва, без учета таможенных платежей. Наши переговоры с поставщиком ни к чему не приводят, если мы принимаем этот препарат с таким протоколом, ценообразование проводим по наименьшей цене, т.е. по цене Реестра 166,37 руб. несем ли какую-то ответственность?

Ответ » 19.01.17

Вопрос:
Аптечный оптовый склад, имеющий все лицензии (оптовая, розничная деятельность, с правом работы с лекарственными препаратами списка ПККН) планирует открытие цеха по производству дезинфицирующего средства (перекись водорода 6%) не являющегося лекарственным препаратом. В данном случае, необходима ли фармацевтическая лицензия на производство дезинфицирующих средств? Если лицензия на данное производство не нужна, то какие документы необходимы в таком случае (регламентирующие данную деятельность)?

Ответ » 18.01.17


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Последние вопросы:
    • Вопрос: Правильно ли понимаем приказ №979 «Об утверждении требований к объему тары ...», считая, что он относится только к производителям? У нас в регионе большинство аптек сняли с реализации спиртосодержащие ЛС объемом свыше 25мл (в т.ч. корвалол, валокордин, валосердин 50мл).

      Вопрос относится к теме:

      Оборот спиртосодержащей продукции (всего 138 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Приказом Минздрава России от 31августа 2016 №647н п.51 определена необходимость подтверждения качества продуктов лечебного, детского и диетического питания и БАД к пище документом производителя и (или) поставщика, подтверждающего безопасность продукта - декларацией о соответствии качества или реестром деклараций. Однако Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 предусмотрена оценка подтверждения соответствия данной группы товаров лишь в форме государственной регистрации. Законно ли в данном случае требование наличия декларации о соответствии на данную группу товаров?

      Вопрос относится к теме:

      Контроль качества и сертификация (всего 540 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4154 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: После проведения СОУТ в поликлинике определен класс вредности 3,2 всем сотрудникам. Размер доплат за вредность и количество дней дополнительного отпуска утверждается приказом или Положением по оплате труда? Рентгенотделение. Вредность определена 3.2 по ионизирующему излучению. Вредность выплачивалась 15 %. После СОУТ все сотрудники будут получать по данному пункту вредность 4%, уменьшаются ли проценты по вредности у сотрудников рентгенкабинета?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 808 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 342 ответ(а,ов) )
      Ответ »