Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 6 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Вопрос
ООО занимается розничной торговлей лекарственными средствами и медикаментами. В настоящее время применяется система налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход.  В связи с новой редакцией статьи 346.27 НК РФ, которая вступает в силу с 01.01.2020 г., запрещается относить реализацию лекарств, подлежащих маркировке, к рознице. Таким образом, наша компания будет переведена на Упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения Доход-Расход. Деятельность, облагаемая ЕНВД, будет осуществляться до 31.12.2019. На конец года на складе  останется товарный остаток, часть которого оплачена поставщикам, другая часть будет оплачена в следующем году. Просим проконсультировать по следующим вопросам:
1.    Относится ли к расходам себестоимость реализованного товара в целях налога при УСН, если этот товар оприходован в период уплаты ЕНВД, а оплачен и реализован в период применения УСН?
2.    Относится ли к расходам себестоимость реализованного товара в целях налога при УСН, если этот товар оприходован и оплачен в период уплаты ЕНВД, а реализован в период применения УСН?
3.    Как учитываются доходы от реализации в целях налога при УСН, если этот товар оприходован в период применения ЕНВД, а реализован при УСН?
12.11.2019 5
Вопрос
Вы дали ответ 08.11.19 разъяснение по Федеральному закону от 28.11.2018 N 449-Ф. Поставщики теперь не должны предоставлять декларации оптовым фармацевтическими поставщикам и аптекам. А как же тогда требование Постановление Правительства РФ от 19.01.98 №55 п. 12 (сертификат соответствия, его №, срок его действия, орган, выдавший и т.д.)?
11.11.2019 24
Вопрос
Нужно ли фармацевтам и провизорам вставать на воинский учет в военкомат после завершения обучения или при приеме на работу на гражданскую должность? Если да, то каким нормативным  документом это подтверждено?


11.11.2019 14
Вопрос
Имеет ли право врач сам себе оформить рецепт на лекарственный препарат списка II или списка III Перечня ПП РФ 681?
11.11.2019 12
Вопрос
В случае возможности совмещения ЕНВД при продаже немаркированного товара в аптеке и УСН при продаже маркированного товара в аптеке в рамках одного вида деятельности, нас интересует, как продавать маркированные и немаркированные товары по ККМ, ведь на ККМ обязательно отражается СНО или это должны быть разные кассовые аппараты для продажи маркированного товаров остального ассортимента аптеки?
11.11.2019 26
Вопрос
ООО имеет одного учредителя. В 2019 году выплачены дивиденды за 2018 г. в сумме 2300 т.р., и за 6 месяцев 2019 г. - 1100 т.р. По итогам 2019 г. прогнозируется убыток. Нераспределенная прибыль прошлых лет 8000 т.р. Единственный участник хочет получить дивиденды за 9 месяцев 2019 г. Можем ли мы выплатить эти дивиденды в ноябре 2019 г. за счет прибыли прошлых лет?
11.11.2019 10
Вопрос
Какой должен быть порядок экстренных мероприятий при чрезвычайных ситуациях (отключении электричества) в аптеке?
11.11.2019 23
Ответ
Согласно статье 14 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в ред. 3.07.2019) на организации возложен ряд обязанностей в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Так, организации должны планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций.
В действующем законодательстве отсутствуют нормативные документы с алгоритмами действий при чрезвычайных ситуациях. Подобные планы разрабатываются организациями самостоятельно или с привлечением специалистов в этой области, основываясь на требованиях нормативных актов к организации торговли и хранению лекарственных средств, а также практики работы. Касательно ситуации с отключением электричества, необходимо отметить, что согласно приказу Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 г. N 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок...
11.11.2019
Вопрос
Согласно закону № 61-ФЗ: "производство лекарственных средств - деятельность по производству лекарственных средств организациями - производителями лекарственных средств на одной стадии, нескольких или всех стадиях технологического процесса...", а "производитель лекарственных средств - организация, осуществляющая производство лекарственных средств..."
Т.о., если на разных стадиях техпроцесса деятельность осуществляли разные компании, то все они являются производителями данного лекарственного средства. В данный момент мы столкнулись с ситуацией, когда на упаковке лекарственного средства указан производитель, отвечающий за выпускающий контроль качества и вторичную упаковку, а в декларации соответствия - другой производитель, отвечающий за выпуск готовой лекарственной формы и первичную упаковку.
Регламентируется ли каким-либо нормативным документом, какого из нескольких производителей указывать на упаковке и в декларации? Допустимо ли указание разных производителей?
08.11.2019 27
Ответ
В соответствии с пунктами 31 и 32 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 02.08.2019)
- производство лекарственных средств - деятельность по производству лекарственных средств организациями - производителями лекарственных средств на одной стадии, нескольких или всех стадиях технологического процесса, а также по хранению и реализации произведенных лекарственных средств;
- производитель лекарственных средств - организация, осуществляющая производство лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 46 Закона на вторичную упаковку лекарственных препаратов наносится, в том числе наименование производителя лекарственного препарата.
При этом не указано, должны ли быть указаны все участники производственного процесса...
08.11.2019
Вопрос
С 01.01.2020 г. аптека должна принимать участие в продаже маркированных товаров и, соответственно, продажа маркированных лекарственных средств  подлежит иному режиму налогообложения, сейчас мы на ЕНВД. Меня интересует возможность совмещения ЕНВД и УСН (для продажи маркированных товаров УСН, для продажи немаркированных ЛС и остального ассортимента ЕНВД), т.к. по налоговому кодексу, совмещение возможно или по отдельным видам деятельности, или по иным видам деятельности. Очень бы хотелось совместить, помогите найти основание для обоснования совмещения двух налоговых режимов.  
08.11.2019 46
Вопрос
Означает ли вступление в силу федерального закона № 449-ФЗ от 28.11.2018 о порядке ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов, что производители и дистрибьюторы при поставке в аптеки  лекарственных препаратов, произведенных после 28.11.2019 г., не должны предоставлять документы качества, в том числе выданные Росздравнадзором "разрешения на ввод ..."?
08.11.2019 26
Ответ
В соответствии с пунктом 8 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 г. N 1222н «Правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения» на лекарственные средства оформляется сопроводительный документ, содержащий информацию:
1.    о дате оформления сопроводительного документа;
2.    о наименовании лекарственного средства (международное непатентованное наименование лекарственного средства и торговое наименование лекарственного средства), сроке годности и номере серии;
3.    о производителе лекарственного средства с указанием наименования и местонахождения производителя;
4.    о количестве упаковок;
5.    о поставщике (идентификационный номер налогоплательщика, полное наименование поставщика, его местонахождение);
6.    о покупателе (идентификационный номер налогоплательщика, полное наименование покупателя, его местонахождение);
7.    о должностном лице, составившем сопроводительный документ (должность, Ф.И.О.).
Документ заверяется подписью должностного лица, составившего сопроводительный документ, печатью организации или информационным штрих-кодом и печатью организации.
Согласно пункту 85 утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии...
08.11.2019