Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Согласно Постановлению Правительства РБ от 26.05.2010 г. № 187 право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами за счет средств бюджетов муниципальных районов и городских округов РБ имеют лица с категорией заболевания «инфаркт миокарда» в первые 6 месяцев. Возможна ли выписка бесплатных рецептов на месячный курс лечения, если с момента заболевания больного прошло 5,5 мес. и более?

Ответ » 28.04.11

Вопрос:
За неправильно оформленную вывеску аптеки кто несет ответственность – заведующий аптекой или юридическое лицо?

Ответ » 28.04.11

Вопрос:
Какие нормы отпуска должны быть на безрецептурные кодеин содержащие препараты (Пенталгин, коделак и т.д.)?

Ответ » 27.04.11

Вопрос:
Интересует вопрос правового регулирования хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в ФАПах и ОВП, получивших лицензию на их продажу. Нормативно-правовые документы найти не удалось, однако в конце апреля прошла информация о выявлении нарушения хранения ЛС в ФАПах Пензенской области. Это говорит о том, что требования все-таки законодательно должны быть закреплены. Соответственно, требуется знать, должны ли выполнять ФАПы и ОВП требования, касающиеся аптечных организаций, или для них существуют специальные документы?

Ответ » 27.04.11

Вопрос:
Какова максимальная продолжительность рабочего времени в неделю для провизоров и фармацевтов, отпускающих рецептурные препараты?

Ответ » 27.04.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »