Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Работники фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Работники фармацевтических предприятий»: 896
Всего ответов по всем темам: 6289


Вопрос:
В марте 2016 года провизор прошла обучение по программе 144 часа по специальности «Управление и экономика фармации». В добровольную программу непрерывного медицинского образования (НМО) не вступала и не регистрировалась на портале НМО. Сможет ли провизор в марте 2021 года обучиться традиционно на курсах повышения квалификации и получить сертификат?

Ответ » 02.04.19

Вопрос:
Сотрудники сети аптечной организации ранее ежегодно проходили периодический медосмотр раз в год согласно приказу № 302н от 12.04.2011 г. (прил.2 п.24) и санитарный минимум раз в два года (т.к. торговля лечебным, детским питанием). В этом году проводилась специальная оценка условий труда рабочих мест, в заключении которой не было выявлено вредных факторов и не наблюдается необходимости в ежегодном медосмотре. Вопрос: чем нам руководствоваться в дальнейших своих действиях, и какова на самом деле в данной ситуации периодичность медосмотра?

Ответ » 01.04.19

Вопрос:
Система аккредитации фармацевтических специалистов начнет действовать с 2026г. В этой ситуации провизор, окончивший институт в 2018г. и получивший свидетельство об аккредитации через пять лет, как будет получать новое свидетельство: путем курсов повышения квалификации или он должен вступить в программу непрерывного образования и набирать 50 баллов и далее в 2023 г. проходить процедуру аккредитации?

Ответ » 15.03.19

Вопрос:
В соответствии с Решением № 80 “Об утверждении Правил надлежащей дистрибьюторской практики в рамках Евразийского экономического союза” все работники, вовлеченные в деятельность по дистрибьюции лекарственных средств, должны пройти обучение по вопросам, касающимся надлежащей дистрибьюторской практики, на основании процедур и планов обучения. Какой документ регламентирует сроки хранения записей о проведенном обучении сотрудников?

Ответ » 15.03.19

Вопрос:
Специалист проходит курсы повышения квалификации дистанционно. В течении месяца у него нет действующего сертификата, т.к. действие сертификата закончилось 14 марта, а новый он получит 05 апреля. На этот период с 14.03. до 05.04. можно отправить специалиста в отпуск за свой счет? Или перевести на должность фасовщика?

Ответ » 13.03.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Какие документы необходимо предъявить НЕ медицинской организации для приобретения лекарственных препаратов -для конечного потребления, для своих сотрудников?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Разрешена ли розничная реализация медицинскими изделиями (МИ), биологическим активная добавками (БАДами) средствами санитарной гигиены населению через аптечный пункт до получения лицензии на фармацевтическую деятельность? Аптечный пункт зарегистрирован в Налоговой инспекции, СЭЗ получено, юридическое лицо, чьим обособленным подразделением является аптечный пункт, имеет лицензию на фармацевтическую деятельность.

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть очень важный вопрос по поводу транспортировки термолабильных препаратов (не ИЛП, которые регулируются СП-16). Крайне важно понимать какие статьи нормативных документов регулируют настройки измерительного оборудования и какие погрешности допустимы. Например: требуется перевезти препарат Коэйт, Шемате или Бериате. Это ЛС, требующие температурного режима 2-8 град. На какой интервал считывания может быть настроен штатный термодатчик, можно ли принимать во внимание показания дополнительного логера и какие "выходы" за пределы температурного режима допустимы?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3201 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »