Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Льготный режим рабочего времени для аптечных работниц в сельской местности

Обязан ли работодатель внести изменения в трудовой договор с работником аптеки, расположенной в сельской местности в соответствии со статьей 263.1 ТК РФ (продолжительность рабочей недели изменить на 36-часовую)? Трудовой договор с работником был подписан 05.09.2020 г. без учета положений данной статьи. График работы скользящий.
При изменении условий труда работника по инициативе работодателя (переход на 36-часовую неделю) должен ли работодатель выплатить компенсацию работнику за "переработанное время" с момента подписания договора сотрудником 5.09.2020 г. по настоящее время?
 2 февраля 2024 г. 49
23 ноября 2019 г. вступил в силу Федеральный закон N 372-ФЗ от 12.11.2019 О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности".
С этого момента женщинам, работающим в сельской местности, устанавливается сокращенная рабочая неделя – не более 36 часов (ст.263.1 ТК РФ).  При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Писать заявление на установление льготного режима работы женщинам не нужно. Установление сокращенного рабочего времени - обязанность работодателя.
Законодательство не предусматривает возможности увеличения рабочего времени с дополнительной компенсацией. Работа, выполняемая за пределами норм (36 часов в неделю), будет являться сверхурочной (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ существенными условиями трудового договора является в том числе режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
Таким образам, с женщинами, работающими в сельской местности, необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором будет указан режим рабочего времени.
В случае если работодатель не обеспечивал соблюдение нормы по продолжительности ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: