Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения аккредитации специалиста аптечными работниками

Какое количество баллов (ZET) надо набрать фармацевтическому специалисту к моменту прохождения аккредитации в ноябре 2025-м г.? Последний сертификат был получен в ноябре 2020 г. Ваше разъяснение от 23.01.2024 г. – не понятно. (в настоящее время разве не сокращено количество с 250 ZET до 144 ZET?
 2 февраля 2024 г. 81
«Положение об аккредитации специалистов» утверждено Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 709н. Для прохождения периодической аккредитации необходимо предоставить аккредитационной комиссии портфолио (п.89 Положения).
Портфолио включает в себя:
•    отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период;
•    сведения об освоении программ повышения квалификации, суммарный срок освоения которых не менее 144 часов, либо сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об образовании, подтвержденные на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (за исключением сведений об освоении программ повышения квалификации), суммарный срок освоения которых не менее 144 часов, из них не менее 72 часов - сведения об освоении программ повышения квалификации.
Таким образом, согласно указанному Положению за отчётный период 5 лет необходимо набрать 144 часа:
•    одним курсом повышения квалификации на 144 часа в соответствии с Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н, утвердившим «Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях»;
•    или несколькими курсами повышения квалификации объёмом в 144 часа в течение 5 лет;
•    или не менее 72 часов повышение квалификации в течение 5 лет, а остальные часы дополнить баллами с портала НМО, чтобы в итоге получилось также 144 часа.
Отметим, что наличие в портфолио баллов НМО не является обязательным.
Тем не менее, на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России edu.rosminzdrav.ru остается требование о необходимости набрать 250 ЗЕТ баллов в течение пяти лет. При этом само понятие НМО ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: