Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения очередной специальной оценки условий труда в фармацевтических и медицинских организациях

Аптека прошла специальную оценку условий труда в 2019-м году. По результатам оценки не выявлено рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлено. Необходимо ли очередной раз проводить специальную оценку условий труда?
 11 января 2024 г. 179
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (в ред. от 24.07.2023) специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено данным Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в информационную систему учета в порядке, установленном данным Федеральным законом, а в отношении результатов проведения СОУТ, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.
На рабочих местах, указанных в декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, плановую СОУТ не требуется проводить, если не произошло событий, перечисленных в ч. 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ (не было несчастных случаев, не выявлено профзаболеваний и т.д.). Это следует из ч. 4 ст. 8, ч. 4, 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ.
Декларация подается в отношении рабочих мест, на которых (ч. 1 ст. 11 Закона N 426-ФЗ):
•    не выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: