Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила учета этилового спирта

В некоторых укладках в медицинской организации должен находиться спирт.
Обязательно ли использовать общие правила учёта спирта (наличие журнала ПКУ, отметки каждый месяц о фактическом наличии и использовании спирта в укладке) или на хранение спирта в укладке общие правила учёта не распространяются?
Достаточно ли в журнале будет 1 раз указать списание спирта в укладку и больше к этому вопросу не возвращаться?
 20 декабря 2023 г. 120
В соответствии с пунктом 1 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 17.06.2013 г. N 378н «Правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» (в ред. от 05.04.2018) данные Правила устанавливают требования по регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в результате которых изменяется их количество и (или) состояние.
Согласно пункту 6 утвержденных этим же Приказом Минздрава РФ «Правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» записи в журналах учета производятся лицом, уполномоченным на ведение и хранение журнала учета, шариковой ручкой (чернилами) в конце рабочего дня на основании документов, подтверждающих совершение приходных и расходных операций с лекарственным средством.
В указанном в тексте случае спирт этиловый, отпускаемый ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: