Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Изменение формы собственности муниципальных аптек с 2025 года

Муниципальная сельская аптека, имеем аптечные пункты в небольших селах, отпускаем наркотические и сильнодействующие вещества, занимаемся производством  лекарственных форм по рецептам врачей. Отпускаем льготные лекарства. Все эти функции выполняет только наш МУП, ни один частник этими видами деятельности не занимается. Переход в другую форму собственности совсем не изменит принципа нашей работы (собственником останется муниципалитет), но будет затрачено много сил и средств, которые можно было бы направить на развитие предприятия. Скорее всего, от некоторых  перечисленных функций придется отказаться. Как сохранить предприятие в виде МУП? Возможно ли такое и что для этого нужно предпринять?
 7 декабря 2023 г. 258
В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 14.11.2002 г. N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 30.12.2021) унитарное предприятие может быть реорганизовано по решению собственника его имущества в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ или федеральными законами.
При этом согласно части 2 указанной статьи Закона реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена, в частности, в форме преобразования унитарного предприятия в юридическое лицо иной организационно-правовой формы в предусмотренных данным Законом или иными федеральными законами случаях.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 27.12.2019 г. N 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон  "О защите конкуренции" государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые созданы до дня вступления в силу данного Закона и осуществляют деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, находящихся в условиях конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года.
Согласно части 2 Закона № 485-ФЗ указанного выше государственные и муниципальные унитарные предприятия, в отношении которы...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: