Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения гигиенического обучения фармацевтическими работниками

Санитарная служба РФ проводит гигиеническую подготовку и аттестацию работников аптек, подтверждая обучение штампом и голограммой. Обучение платное.
В Республике Татарстан для прохождения санитарного минимума требуется 2 вида санитарно-гигиенического обучения (1. Санминимум, 2. Обучение по БАДам), с двойной оплатой по прейскуранту услуг ФБУЗ.
Соответственно, в личной медицинской книжке, проставляются два штампа и две голограммы. Правомерно ли такое требование, каким документом регламентируется необходимость и виды гигиенического обучения для работников аптек? Входит ли в общее санитарно-гигиеническое обучение обучение по БАДам?
 3 ноября 2023 г. 181
В соответствии с нормой статьи 11 Федерального закона РФ от 30.03.99 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. от 24.07.2023) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны осуществлять гигиеническое обучение работников.
Согласно части 2 статьи 36 указанного Закона гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:
•    при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях;
•    при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Примерный перечень профессий должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязанных проходить при поступлении на работу и в дальнейшем - периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, определен Письмом Минздрава России от 07.08.2000 г. N 1100/2196-0-117 "О направлении перечня профессий". В данный Перечень входят работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, работающие, в том числе в организациях торговли, коими и являются аптеки.
Отметим, что БАДы в силу ст. 4  Технического регламента Таможенного союза. ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. N 880 (в ред. от 25.11.2022), отнесены к пищевой продукции, следовательно, должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с БАДами также должны проходить гигиеническое обучение.
Отметим, что федеральное законодательство не выделяет отдельно гигиеническое обучение по БАДам.
Таким образом, профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников на федеральном уровне предусмотрена только для организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: