Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Организация проведения профилактической вакцинации работников

В пункте 4188 СанПиН 3.3686-21 указано, что ответственным лицом ежегодно представляются в медицинские организации списки работающих, заверенные подписью руководителя, с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии), даты рождения, занимаемой должности, сведений о проведенных ранее прививках, имеющихся медицинских отводах (противопоказаниях). Представленные данные вносятся в прививочную картотеку или базу данных АСУИ в медицинской организации. Хочется понять, данный пункт относится к обычной частной медицинской организации, которая не оказывает услуги по вакцинации? Или это касается только государственных медицинских организаций? Обязана ли данная медицинская организация передавать сведения о вакцинации сотрудников в какую-то другую организацию? И если должна, то в какую?
 25 мая 2023 г. 41
Санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021г.  N 4 (вред. от 25.05.2022).
Раздел XLVI СанПиН посвящен организации иммунопрофилактики инфекционных болезней.
В соответствии с п. 4169 данного Раздела профилактические прививки проводятся гражданам медицинскими организациями независимо от организационно-правовой формы при наличии у таких организаций лицензии на соответствующую медицинскую деятельность. Соответственно, для оказания такого рода услуг у медицинской организации должна быть лицензия на оказание услуг по вакцинации (проведению профилактических прививок).
Руководитель такой медицинской организации является ответственным за организацию иммунопрофилактики (п. 4170 СанПиН).
Организация иммунопрофилактики включат в себя и планирование профилактических прививок.
Согласно п. 4186 СанПиН для учета взрослого населения ежегодно проводится перепись работающего и неработающего населения. Перепись работающего населения проводится по организациям, расположенным на территории обслуживания медицинской организации.
В соответствии с п. 4188 СанПиН ответственными лицами указанных организаций ежегодно ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: