Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок предоставления фармацевтическими организациями отчетности по ценообразованию на лекарственные препаратвы

В аптечный пункт, пришло письмо из Комитета тарифного регулирования  о предоставлении материалов для проведения анализа надбавок на ЖНВЛП.
Но в данном письме совершенно ничего не указано о предоставлении документов, где можно посмотреть наценку на ЖНВЛП, а требуют список документов, которые касаются бухгалтерского баланса, а именно  расшифровку счетов 01, 02,90, 91, 44, 10 со всеми субсчетами, так же форму статистической отчетности № П-4, № П-2 (которые мы даже не сдаем).
Правомерно ли требовать у организации, которая считается малыми или средним бизнесом затребовать данную документацию?
 2 мая 2023 г. 48
В соответствии с ч. 1 ст. 63 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 19.12.2022)  органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам (без учета налога на добавленную стоимость), установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в соответствии с утвержденной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, методикой установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
«Методика установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» утверждена Приказом ФАС России от 09.09.2020 г. N 820/20.
В соответствии с п. 2.3 Методики органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводят экономический анализ предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок, действующих в субъекте Российской Федерации, и их влияния на результаты финансово-экономического состояния организаций оптовой торговли и организаций розничной торговли, осуществлявших реализацию ЖНВЛП в отчетном периоде регулирования, и учитывают результаты этого анализа при установлении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок на плановый период регулирования.
В разделе 3 Методики указан...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: