Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Государственные и муниципальные закупки лекарственных средств

Аптечная  организация  планирует участие в  открытом аукционе на оказание социальной услуги по бесплатному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 30.07.94 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
Вопрос: Оказание данной социальной услуги, подразумевает собой, полноценное лекарственное обеспечение по отдельным нозологиям, включая прием, перевозку,  хранение, учет, доставку  и отпуск лекарственных препаратов, по следующим группам: термолабильные (инсулины), МИБП, наркотические средства и  психотропные  вещества (обезболивающие лекарственные препараты для онкобольных), следовательно, необходимо ли, обязательное наличие у аптечной организации   лицензий на  отдельные  виды  деятельности, такие как прием, хранение, перевозка, доставка,  отпуск термолабильных лекарственных препаратов и МИБП («Холодовая цепь»), а также на деятельность связанную с оборотом  и  перевозкой  наркотических средств и психотропных веществ и наличие специального автотранспорта валидированного температурным  картированием для перевозки  термолабильных  лекарственных препаратов, МИБП  и перевозке лекарственных препаратов, внесенных с Перечни ПККН?
 17 марта 2023 г. 24
Действующее законодательство об обращении лекарственных средств указанную в тексте вопроса ситуацию в явном виде не регламентирует.
Очевидно, что если исполнителю по государственному / муниципальному контракту требуется обеспечивать все, перечисленные в тексте вопроса функции, он должен соответствовать требованиям, предъявляемым к их осуществлению.
Однако, по нашему мнению, вряд ли какая-нибудь фармацевтическая организации способна соответствовать необходимым требования для осуществления всех, перечисленных в тексте вопроса функций.
С учетом этого Заказчик в рамках формирования общего заказа на оказание социальной услуги по бесплатному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, может выделить...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: