Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Гигиеническое обучение медицинских и фармацевтических работников

Согласно пункту 168 СанПиН 2.1.3684-21 в схеме обращения с медицинскими отходами указывается организация гигиенического обучения работников, осуществляющих работы с медицинскими отходами.
Согласно части 2 статьи 36 Федерального закона № 52-ФЗ гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются в том числе при получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования посредством включения в образовательные программы разделов о гигиенических знаниях.
Все медицинские работники в процессе получения профессионального образования обязательно проходят обучение по теме обращения с медицинскими отходами. Все программы профессионального образования и дополнительного профессионального образования медицинских работников обязательно включают вопросы обращения с медицинскими отходами.
Но что делать с немедицинскими работниками, такими как администраторы и уборщицы? Они ведь также осуществляют работы, связанные с обращением с медицинскими отходами. Подобные темы они изначально не изучали. Означает ли это, что для них подобное обучение обязательно? Или можно сослаться на то, что они не осуществляют подобные работы, если ориентироваться на то, что администраторы, например, просто выкидывают мусор в вёдра и больше ничего с отходами не делают?»
 20 марта 2023 г. 59
В соответствии с п. 166 СанПиН 2.1.3684-21,утвержденных Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (в ред. от 14.02.2022),к работам по обращению с медицинскими отходами не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительный инструктаж по безопасному обращению с медицинскими отходами.
Вместе с тем СанПиН 2.1.3684-21 не устанавливает специальных требований к периодичности и порядку проведения таких инструктажей в медицинской организации.
Пунктом 4.3 утративших силу СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 г. N 163, предусматривалось, что обязательный инструктаж по правилам безопасного обращения с отходами персонал проходит при приеме на работу, а затем ежегодно. Действующие СанПиН 2.1.3684-21 таких норм не содержат.
В то же время наличие документации о проведении инструктажа работников организаций по безопасному обращению с медицинскими отходами является одним из критериев, по которым Роспотребнадзор оценивает соблюдение контролируемым лицом обязательных требований в ходе проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий (п. 15 Приложения N 29 к Приказу Роспотребнадзора от 20.01.2022 г. N 18 "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее территориальными органами и подведомственными ей федеральными государственными учреждениями при проведении плановых контрольных (надзорных) мероприятий (рейдовых осмотров, выездных проверок) при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) за эксплуатацией помещений, зданий, сооружений, оборудования, а также за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: