Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок формирования цен на лекарственные препараты, впервые включенные в Перечень ЖНВЛП

Прокомментируйте Письмо ФАС РФ от 12.10.2022 г. № от 20.10.2022 г. N ТН/96684/22 «О порядке ценообразования на лекарственные препараты, вновь включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».
 20 февраля 2023 г. 384
В указанном в тексте вопроса Письме от 12.10.2022 г. № от 20.10.2022 г. N ТН/96684/22 «О порядке ценообразования на лекарственные препараты, вновь включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» ФАС РФ разъясняет, что «в соответствии с частью 9 Правил формирования цен реализация лекарственных препаратов организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями осуществляется при наличии протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, составленного по форме согласно приложению, за исключением лекарственных препаратов, которые не были включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на дату их приобретения указанными организациями и индивидуальными предпринимателями».
Как явно следует из процитированной в данном Письме нормы пункта 9 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, организациями оптовой  торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями» (в ред. от 24.09.2020), если дистрибьютор приобрел лекарственный препарат до включения в Перечень ЖНВЛП, Протокол согласования цен поставки на такой препарат не оформляется.
Однако, несмотря на этот очевидный вывод, чиновники ФАС РФ указывают, что «организации оптовой торговли, которые после государственной регистрации предельных отпускных цен производителей планируют реализацию лекарственных препаратов, которые были приобретены ими до включения этих препаратов в перечень ЖНВЛП, составляют протокол согласования цен и …», а также разъясняют порядок заполнения граф 5, 6 и 10 Протокола.
При этом отпускную цену на лекарственный препарат организации оптовой торговли ФАС РФ предлагает рассчитывать и указывать в Протоколе исходя из зарегистрированной предельной отпускной цены производителя, а не с использованием фактической отпускной цены производителя, по которой организация приобрела лекарственный препарат до его включения в Перечень ЖНВЛП. То есть предлагается торговать в убыток.
Далее в обсуждаемом Письме чиновники ФАС РФ указывают, что аптечная организация, которая ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: