Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок декларирования оборота спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий

Являемся небольшой розничной аптечной сетью. В ассортименте имеем спиртосодержащую продукцию: лекарственные препараты, медицинские изделия, косметику, дезинфицирующие средства.
Общий объем реализации в розницу всей спиртосодержащей продукции скоро превысит 200 декалитров в год.
1.Должна ли аптечная организация подавать какую-либо Декларацию в Росалкогольрегулирование?
2.Относятся ли дезинфицирующие средства, косметика, медицинские изделия к спиртосодержащей непищевой продукции, по которой должна готовиться и подаваться Декларация № 7?
 20 февраля 2023 г. 149
В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в ред. от 28.12.2022) лица, осуществляющие производство, изготовление и (или) оборот спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий в объеме, превышающем 200 декалитров в год, обязаны осуществлять учет и декларирование объема производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.
Отметим, что действие данной нормы Закона не распространяется на:
•    лекарственные препараты, в соответствующей потребительской таре, включенные в Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.01.2020 г. N 151-р;
•    медицинские изделия, включенные в Перечень, утвержденный  Распоряжением Правительства РФ от 15.09.2020 г. N 2355-р (в ред. от 24.01.2023.)
Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 г. N 396 утверждены «Порядок и формат представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи, форм и порядка заполнения таких деклараций» ( в ред. от 29.10.2021).
Таким образом, аптечная сеть, указанная в тексте вопроса, должна предоставлять...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: