Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к медицинским работникам

Принимаем на работу в ГОБУЗ логопеда. У кандидата имеется Диплом о высшем образовании по специальности Дошкольная педагогика и психология (квалификация «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии») и диплом о профессиональной переподготовке по программе «Логопедия» по специальности «Учитель-логопед». Можем ли мы взять работника с таким образованием в медицинское учреждение на должность логопеда в кабинет логопеда поликлиники?
 31 января 2023 г. 116
В соответствии с ч. 1 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 28.12.2022) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
В подп. ч.1 ст. 2 Закона № 323-ФЗ  дано определение медицинскому работнику:
«медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.
Минздравом РФ утверждены"Клинические рекомендации "Специфические расстройства развития речи у детей".
В соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2021 г. N 1968 вышеуказанный документ  применяется с 1 января 2023 года.
Согласно этому документу организация оказания медицинской помощи осуществляется на основании Приказа Минздрава ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: