Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок действия гражданско-правовых договоров с физическими лицами

С 1 января 2023 года работодатель обязан отчитываться по исполнителям по гражданско-правовым договорам в отчете ЕФС-1.
Сдача отчетности при заключении гражданско-правовых договоров с физическими лицами – подача на них данных, аналогичных действующей форме СЗВ-ТД.
Сроки установлены в п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (в ред. с 01.01.2023) – не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения соответствующего договора, а в случае прекращения договора – не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
В связи, с этим возникает следующий вопрос:
1. Что будет являться датой прекращения гражданско-правовых договоров в целях исполнения обязанности работодателя по сдаче отчётности в сроки, установленные п. 6 ст. 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ?
2. Датой прекращения гражданско-правовых договоров будет дата акта выполненных работ/оказанных услуг или дата, по которую действует договор? Данные даты могут не совпадать.
Пример 1: Договор заключен с 09.01.2023 по 30.01.2023, исполнитель выполнил работы и был подписан акт 24.01.2023, в этом случае, чтобы не нарушить Закон п. 6 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, отправлять отчет ЕФС-1 не позднее даты прекращения договора необходимо, с даты акта выполненных работ (10.02.2023) или с даты окончания действия (30.01.2023)?
 27 января 2023 г. 35
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Как правило, работы в интересах физического лица выполняются по договору подряда. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
По общему правилу составление акта выполненных работ (услуг) по ДГПХ не требуется. Прием выполненной работы не требует письменного подтверждения (ст. 720 ГК РФ). Обязательное составление акта выполненных работ предусмотрено только при строительном подряде (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
В то же время такой акт подтверждает факт выполнения работы и передачи ее результата заказчику, а также обязывает заказчика оплатить ее (п. 1 ст. 711 ГК РФ). Акт выполненных работ может также потребоваться в случае разногласий между исполнителем и заказчиком (ст. 71 ГПК РФ), а также для бухгалтерского и налогового учета.
Стороны договора могут подписать акт как по завершении всех предусмотренных ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: