Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

Фармацевт пенсионного возраста имеет сертификат специалиста, действующий до декабря 2025 г. Имеет ли право фармацевт набрать необходимые 144 балла за 1 год (в течение 2025 года), когда примет решение о продолжении трудовой деятельности? Имеет ли право фармацевт до этого момента не регистрироваться в системе НМО?
 19 января 2023 г. 66
С 1 марта 2023 г. часть 2 статьи 91.1 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" будет действовать в редакции Федерального закона от 14.07.2022 г. N 275-ФЗ.
Согласно новой редакции Закона N 323-ФЗ с 1 марта 2023 г. ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения) будет включать в себя, в том числе, сведения как о медицинских организациях, так и фармацевтических организациях. А согласно новой редакции статьи 92 Закона N 323-ФЗ будет вестись персонифицированный учет не только медицинских работников, но и фармацевтических работников.
1 марта 2023 г. вступит в силу "Порядок ведения персонифицированного учета лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования, образовательным программам среднего профессионального и высшего фармацевтического образования", утвержденный Приказом Минздрава России от 28.10.2022 г. N 708н.
Отметим, что в соответствии с п.17 Приказа № 708н при актуализации  основных сведений о фармацевтическом работнике указывается информация, в том числе сведения об образовании, полученные и подтвержденные на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением сведений о повышении квалификации или о профессиональной переподготовке, сведения о результатах сдачи экзамена по допуску к осуществлению фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним фармацевтическим образованием.
Отсюда можно сделать вывод, что фармацевту, указанному в тексте вопроса...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: