Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к противопожарному режиму в 2023 году

Необходимо ли в аптеках с 1 марта 2023 соблюдение требования о соответствии ответственного по пожарной безопасности профессиональному стандарту? Нужно отправить его на переобучение, курсы? Что меняется для аптек в этом отношении с марта 2023?
 13 января 2023 г. 142
С 1 марта 2023 г. вступят в силу изменения в приказ МЧС России от 05.09.2021 г. N 596 "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности", утвержденные Приказом МЧС России от 06.06.2022 г. N 578.
Поправки в Приказ внесены с целью приведения системы обучения мерам пожарной безопасности в соответствие с законодательством об образовании и о пожарной безопасности.
В частности, учтены требования профессионального стандарта "Специалист по пожарной профилактике", утвержденного Приказом Минтруда России от 11.10.2021 г. N 696н.
Руководители организаций обязаны обучать своих работников мерам пожарной безопасности (ст. 37Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ"О пожарной безопасности"(в ред. от 29.12.2022). До прохождения такого обучения их нельзя допускать к работе на объекте защиты (п. 3«Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. N 1479(в ред. от 21.05.2021 г.).
Чтобы обучить мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую деятельность в  организации,  в соответствии со статьей 25 Закона «О пожарной безопасности» необходимо:
•    проводить противопожарные инструктажи;
•    организовать получение дополнительного профобразования в области пожарной безопасности. Категории лиц, которые должны его получить, установлены в Приложении N 3 к Приказу МЧС России от 18.11.2021 г. N 806.
Приказом МЧС России от 05.09.2021 г. N 596 утверждены «Типовые дополнительные...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: