Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета медицинских изделий

Просим дать разъяснения, должны ли медицинские и фармацевтические организации вести учет изделий медицинского назначения по сериям (партиям), указанным на упаковках? Какими правовыми актами это регламентировано?
 27 декабря 2022 г. 42
Медицинские и фармацевтические организации за исключением бюджетных организаций учитывают запасы в соответствии с «Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019», утвержденным Приказом Минфина России от 15.11.2019 г. N 180н.
Согласно пункту 6 ФСБУ 5/2019 единица учета запасов устанавливается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах в бухгалтерском учете, а также надлежащий контроль наличия и движения их. В зависимости от вида запасов, характера и порядка приобретения (создания) и (или) потребления (продажи, использования) организация устанавливает единицей учета запасов номенклатурный номер, инвентарный номер, партию, однородную...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: