Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения лекарственных препаратов

Как выводить из оборота препараты при бое, разливе или утере (без уничтожения)? Последствия для аптеки?
 11 ноября 2022 г. 118
В соответствии с п. 27 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утв. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н(в ред. от 11.04.2018) при выявлении фактов порчи или недостачи материалов, товаров и иных запасов для их списания необходимо провести инвентаризацию.
Результаты инвентаризации оформляются в  соответствии с п. п. 2.5, 4.1, 5.4 «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (в ред. от 08.11.2010:
•    инвентаризационными описями или актами инвентаризации (например, опись по форме N ИНВ-3, акт по форме N ИНВ-4 либо документы по самостоятельно разработанным формам);
•    сличительными ведомостями результатов инвентаризации (по форме N ИНВ-19 или по форме, разработанной организацией);
•    решением (приказ) руководителя о списании недостачи (порчи).
В приказе необходимо:
•    указать причину списания, например, в связи боем, утерей и т.д. в соответствии с результатами инвентаризации.
•    утвердить перечень товаров на списание
•    указать документ, на основании которого лекарственные препараты будут списываться (например, акт).
В отношении лекарственных препаратов, маркированных средствами идентификации, отметим следующее.  Утверждено
В соответствии с пунктом 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (в ред. от 31.01.2022) "вывод из оборота лекарственных препаратов" включает...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: