Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение реализации медицинских изделий

При отсутствии документа, содержащего код ТНВЭД на медицинские изделия, мы применяем ставку НДС 20 %. Или обращаемся в ТПП за заключением специалиста для определения кода ТНВЭД.
Можем ли мы самостоятельно определить код ТНВЭД для применения ставки НДС согласно Постановлению Правительства РФ № 1042 от 30 сентября 2015 г.? В случае недопустимости самостоятельного определения кода ТНВЭД, каким образом мы можем это сделать?
 7 июня 2022 г. 36
В соответствии с п.1 ст. 19 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) классификация товаров осуществляется в целях применения мер таможенно-тарифного регулирования, вывозных таможенных пошлин, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, ведения таможенной статистики.
Декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80) при таможенном декларировании и в иных случаях, когда таможенному органу заявляется код товара. Проверка правильности классификации товаров осуществляется таможенными органами (п. 1 ст. 20 ТК ЕАЭС).
Если организация не может самостоятельно определить код по...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: