Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Новый порядок допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами

В связи с отменой Постановления №892 "О допуске к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами" и последующим вступлением Постановления №911 должны ли сотрудники, которые осуществляют реализацию НС и ПВ из аптечной организации, проходить психиатрическое освидетельствование?
 3 июня 2022 г. 101
В соответствии с пунктом 6 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6.08.98 г. N 892 «Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 25.05.2017) для получения справки о допуске работника к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров необходимо прохождение обязательного психиатрического освидетельствования.
Данные Правила утрачивают силу с 1 сентября 2022 г. в связи вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 20.05.2022 г. N 911, которым утверждены новые «Правила допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»
Согласно подпункту «б» пункта 4 новых Правил не допускаются к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров лица, в отношении которых отсутствуют выданные медицинскими организациями государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к прекурсорам, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом.
1 сентября 2022 года вступает в силу новый «Порядок выдачи справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в Список I и Таблицу I Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом», утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.05.2022 г. N 303н.
Согласно пункту 1 нового Порядка выдача справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в Список I и Таблицу I Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсорам...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: