Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налоговый контроль аптечных организаций

Имеет ли право ИФНС запросить книгу покупок/продаж в связи с проверкой декларации, поданной Индивидуальным предпринимателем, по 3-НДФЛ?
 2 июня 2022 г. 44
По итогам года индивидуальный предприниматель (ИП) подает декларацию 3-НДФЛ. В ней нужно отразить информацию, необходимую для исчисления и уплаты НДФЛ, в том числе сведения о доходах, о суммах вычетов, а также о начисленном и подлежащем уплате НДФЛ (ст. 216, пп. 1 п. 1, п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ).
По общему правилу декларацию ИП сдает не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Порядок проведения камеральной налоговой проверки и оформления ее результатов установлен ст. ст. 88 и 100 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 88 НК РФ установлено, что камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
Согласно п. п. 3 и 4 ст. 88 НК РФ в случае, если в ходе проведения камеральной проверки декларации по НДФЛ выявлены ошибки либо несоответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа и полученным им в ходе налогового контроля (например, при камеральной налоговой проверке декларации по НДС), налоговый орган обязан сообщить об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Таким образом, при камеральной проверке Декларации 3-НДФЛ, поданной ИП, налоговый орган может использовать данные камеральной проверки по другим налогам, в том числе и НДС.
Налоговая декларации по НДС подается налогоплательщиков в общем случае ежеквартально в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
«Форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядок ее...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: