Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Медицинские осмотры медицинских работников

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 медицинские работники детских больниц (отделений) подлежат обязательному психиатрическому освидетельствованию (ОПО) для исключения наличия эпилепсии, как противопоказания для работы. При наличии в лицензии "стоматологии детской" являются ли медицинские работники согласно приказу работниками детских больниц (отделений) и подлежат ли они в этом случае ОПО?
 23 мая 2022 г. 22
Согласно утвержденному Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.93 г. N 377 «Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности» (в ред. от 23.09.2002) дополнительным медицинским психиатрическим противопоказанием для медицинских работников         хирургических стационаров, родильных домов (отделений), детских больниц (отделений),  отделений патологии новорожденных, недоношенных является эпилепсия.
Отметим, что согласно пункту 837 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 2467 «Перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (в ред.    от 30.04.2022) оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в данном документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2022 года.
Что касается отнесения конкретных медицинских организаций к категории «Детские больницы (отделения)», то действующее законодательство не содержит юридического определения такого понятия.
В то же время в научной литературе дается следующее определение.
«Детская больница - лечебно-профилактическое учреждение для детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно, нуждающихся в постоянном (стационарном) врачебном наблюдении, интенсивной терапии или специализированной помощи. Существуют различные типы детских больниц. По профилю они делятся на многопрофильные и специализированные, по системе организации - на объединенные с поликлиникой и необъединенные, по объему деятельности - на больницы той или иной категории, определяемой мощностью...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: