Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Лицензионные требования к помещениям фармацевтических организаций

Может ли организация (фармацевтический дистрибьютор) переоформить свою лицензию, добавив в нее адрес склада другой организации (где  осуществляется  хранение товаров по услуге ответственного хранения), а затем отказаться от своего основного места деятельности, оставив только склад ответственного хранения?
 4 апреля 2022 г. 51
Согласно пункту 6 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» организация оптовой торговли лекарственными препаратами вправе передать деятельность по хранению и (или) перевозке лекарственных препаратов для осуществления другой (сторонней) организации, имеющей соответствующую лицензию и возможности.  
Данная норма Правил не увязывает возможность передачи организацией оптовой торговли деятельности по хранению лекарственных препаратов на аутсорсинг с наличием у нее собственных помещений для хранения лекарственных препаратов.  
При этом помещения склада ответственного хранения, в которых хранятся лекарственные препараты организации, и используемое при этом оборудование не принадлежат организации, передающей деятельность по хранению на аутсорсинг.  
В то же время в соответствии с пунктом 5 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 09.03.2022) одним из лицензионных требований к соискателю лицензии и лицензиату является наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям.
Таким образом, с формальной точки зрения, при отсутствии ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: