Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных препаратов

Может ли аптека с розничной лицензией на фармацевтическую деятельность работать без кассового аппарата, исключительно как ПВЗ (пункт выдачи заказов). Оплата товара производится 100% на сайте или в мобильном приложении. Как в этом случае быть с минимальным ассортиментом, который аптека обязана иметь в наличии и  отпустить по первому требованию проверяющих?
 25 ноября 2021 г. 15
В соответствии с пунктом 35 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 11.06.2021) «аптечная организация» это организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями данного Федерального закона.
Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 г. N 780н утверждены следующие виды аптечных организаций:
1. Аптека, осуществляющая розничную торговлю (отпуск) лекарственных препаратов населению:
- готовых лекарственных форм;
- производственная с правом изготовления лекарственных препаратов;
- производственная с правом изготовления асептических лекарственных препаратов.
2. Аптечный пункт.
3. Аптечный киоск.
Вид аптечной организации как «пункт выдачи заказов» указанны выше Приказом Минздрава РФ не предусмотрен.
Согласно пункту 2 и 3 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» (в ред. от 07.07.2020) отпуск лекарственных препаратов осуществляется:
•    аптеками;
•    аптечными пунктами;
•    аптечными киосками;
•    индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
Отпуск лекарственных препаратов «пунктами выдачи заказов» не предусмотрен.
Отметим также, что в соответствии с пунктом 51 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (в ред. от 30.06.2021) субъекты обращения лекарственных средств, осуществляющие...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: