Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к медицинским работникам

Требованиями для работы в должности главного врача помимо прочего является стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
Есть несколько вопросов по этому поводу:
1. Что подразумевается под руководящими должностями?
2. Если стажа у главного врача нет, как правильно оформить данного сотрудника, чтобы он нарабатывал стаж по данной должности?
3. Допустимо ли его оформить на должность «и.о. главного врача» по отдельному трудовому договору в рамках внутреннего совместительства?
4. Вносится ли такая должность в трудовую книжку?
5. Возможно ли быть и.о. в течение 5 лет?
 3 ноября 2021 г. 193
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (в ред. от 27.03.2018) утвержден Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37.
В вышеуказанном справочнике к числу к числу руководителей отнесены директор, генеральный директор, заведующие различного рода отделами и другие должности. «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (в ред. от 09.04.2018) утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н.
В соответствии с этим справочником требованиями к квалификации руководителя, в том числе и главного врача являются:
•    Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология",
•    послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование,
•    сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении,
•    стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
В силу пункта 6 вышеуказанного Справочника лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.
Отметим, что Приказом Минтруда России от 07.11.2017 N 768н утвержден «Профессиональный стандарт "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья».
В соответствии с этим стандартом специалист может занимать руководящие должности:
•    Заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда) медицинской организации - врач-специалист
Требования к квалификации:
o    Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" и обучение по программе интернатуры/ординатуры по основной специальности
o    Стаж работы врачом-специалистом не менее трех лет
o    сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по основной специальности и повышение квалификации по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье"
•    Заместитель руководителя (начальника) медицинской организации...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: