Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обязательной вакцинации фармацевтических и медицинских работников

Согласно разъяснения "по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах и порядку учета процента вакцинированных" п.2 "для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации... необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава ... вакцинированных (не более 6 месяцев назад) ... Говорит ли это о том, что сотрудники аптеки не зависимо от времени вакцинации должны проходить ревакцинацию каждые полгода?
 22 октября 2021 г. 70
В соответствии с пунктом 2 направленных Письмом Минтруда от 23.07.2021 г. N 14-4/10/П-5532 «Разъяснений по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных» для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад), не привитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих.
Из денного разъяснения действительно может быть сделан вывод о том, что Роспотребнадзор считает необходимым проведение ревакцинации каждые 6 месяцев.
Отметим при этом, что после указанных выше Разъяснений Письмом Минздрава РФ от 24.08.2021 г. N 30-4/И/2-13481 Временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».
Согласно пункту 2.20 данных Рекомендаций после достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета следует осуществить переход на "рутинную" вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.
При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.
Согласно пункту 2.22 указанных Методических рекомендаций, если сразу после...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: