Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ценообразования на лекарственные препараты из Перечня ЖНВЛП

Согласно действующей редакции Распоряжения Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 23.11.2020) "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов..." лекарственный препарат с МНН Флуконазол в форме выпуска «раствор для внутривенного введения» не является ЖНВЛП. Оптовый дистрибутор, ссылаясь на информацию в Государственном реестре лекарственных средств, что лекарственный препарат торгового наименования  Дифлюкан раствор для внутривенного введения регистрационного удостоверения П №013546/03 указан как ЖНВЛП и имеется цена реестра 261,01 руб. (дата вступления в силу цены 27.04.2021) утверждает, что препарат следует относить к ЖНВЛП и должны применяться соответствующие ограничения к наценкам (оптовой и розничной) при поставках в текущем периоде. Просим прояснить на примере данной ситуации правомерность поставки поставщика препарата как ЖНВЛП согласно сведениям Госреестра при отсутствии препарата в утвержденном Правительством Перечне.
 11 июня 2021 г. 55
В утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 г. N 2406-р «Перечень
жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения» (в ред. от 23.11.2020) лекарственные препараты с МНН Флуконазол включены в следующих лекарственных формах - капсулы; порошок для приготовления суспензии для приема внутрь; раствор для инфузий; таблетки; таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.12.2015 г. N 172 «Номенклатурой лекарственных форм» в пункт 23 «Раствор» включены 23 различные лекарственные формы в виде растворов, в том числе, пункт 23.5 - «раствор для внутривенного введения»    как стерильный раствор, предназначенный для введения в вены, и пункт 23.21    - «раствор для инфузий» как стерильный раствор, предназначенный для парентерального применения путем, как правило, медленного, часто капельного введения в циркулирующий кровоток с помощью инфузионных систем в значительном объеме.
Из данной Номенклатуры явно следует, что «раствор для внутривенного...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: