Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оказания благотворительной помощи лекарственными средствами

Может ли аптечная организация оказывать благотворительную помощь в виде лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, и каким образом оформляется выбытие этих маркированных товаров с остатка аптеки. Какие документы при этом оформляются?
 26 апреля 2021 г. 71
Согласно части 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица, а также передача права собственности на товары одним лицом для другого лица на безвозмездной основе. Исходя из этого, передача лекарственных препаратов в качестве благотворительной помощи безвозмездно, тем не менее, также может быть признана реализацией.
В отношении реализации и отпуска аптеками лекарственных препаратов юридическим лицам мы уже неоднократно писали, что право реализации аптечными организациями лекарственных препаратов юридическим лицам является достаточно спорным в связи с неоднозначной трактовкой целей приобретения последними лекарственных препаратов и других товаров - в интересах предпринимательской деятельности или нет согласно нормам статьи 492 Гражданского кодекса РФ.
Отметим, что право аптечных организаций на отпуск лекарственных препаратов медицинским организациям прямо предусмотрено пунктом 1 и Разделом III утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность" (в ред. от 07.07.2020), Разделом III утвержденной к Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110 "Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных" (в ред. от 26.02.2013).
Таким образом, реализация по требованиям-накладным розничной аптекой лекарственных препаратов медицинским организациям, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, не может считаться ни незаконной предпринимательской ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: