Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения спиртосодержащих лекарственных средств

Этанол входит в укладку "анти-спид" по приказу Минздрава № 1н от 12.03.2018 г. При этом есть требования к хранению спирта в металлическом шкафу, который должен опечатываться в конце рабочего дня. Укладка должна быть доступна медицинскому персоналу в любое время. Может ли быть флакон, находящийся в укладке, уже списан и хранится в доступном месте для экстренной ситуации? Является ли это нарушением с точки зрения действующих нормативных актов?
 16 апреля 2021 г. 139
Приказом Минздрава РФ от 9.01.2018 г. N 1н утверждены «Требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи».
В состав укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи входит Этанол - раствор для наружного применения 70 %.
Спирт этиловый (этанол) включен в Раздел II утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» (в ред. от 27.07.2018) и в соответствии с пунктом  69 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: