Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налоговые режимы аптечных организаций

Аптечная организация осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли. До 01.01.2021 г. совмещало два режима налогообложение в виде ЕНВД и УСН с объектом «доходы». При этом вели раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности, подпадающим под разные спецрежимы.
В учетной политике закреплено распределения расходов пропорционально доли доходов УСН и ЕНВД. В бухгалтерском учете Расходы будущих периодов (лицензии, неисключительные права на программные продукты) отражались на отдельном балансовом счете 97 «Расходы будущих периодов» и списывались на расходы равномерно, исходя из срока действия актива.
В связи с отменой ЕНВД с 01 января 2021 г. предприятие перешло на ОСНО. Так как переходных положений законодательством не предусмотрено для предприятий, которые совмещают два спецрежима, просим разъяснить, может ли организация после перехода на ОСНО, расходы будущих периодов, принятых к учету до 01.01.2021 г., продолжать списывать на расходы и принимать на затраты для целей налога на прибыль?
 9 апреля 2021 г. 36
Как таковых расходов будущих периодов в налоговом учете при УСН не возникает. Все расходы признаются кассовым методом после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, даже при УСН с объектом «доходы минус расходы», если расходы будущих периодов (лицензии, неисключительные права на программные продукты) были приобретены и оплачены при УСН, организация после перехода на ОСНО принимать на затраты для целей налогообложения по  налогу прибыль такие затраты не может.  При этом в бухгалтерском учете такие расходы будут списываться на расходы равномерно, исходя из срока действия актива.
Что касается ЕНВД, каких-либо особых переходных положений ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: