Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение аптечных организаций

Организации, перешедшие с ЕНВД на ОСНО, могут амортизировать основные средства и НМА в налоговом учете. При этом берется остаточная стоимость по данным бухгалтерского учета (Письмо МФ от 19.02.2009 № 03-11-06/3/35). Стоимостной лимит отнесения актива к амортизируемому имуществу различен в целях бухгалтерского и налогового учета, следовательно, не по всем объектам ОС и НМА, отражаемым в бухгалтерском учете на момент перехода на общую систему, получится амортизировать их стоимость в налоговом учете.
Просим разъяснить какую стоимость сравнивать с налоговым лимитом в 100 тыс. руб. (остаточную или первоначальную)?
 1 марта 2021 г. 25
В Налоговом кодексе РФ не установлен особый порядок расчета остаточной стоимости амортизируемого имущества при переходе с ЕНВД на ОСН. По мнению Минфина РФ, остаточную стоимость основных средств, приобретенных организацией до перехода с ЕНВД  на ОСНО, следует определять по правилам, установленным абз. 4 п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ (Письмо Минфина России от 19.02.2009 N 03-11-06/3/35). Отметим, что данным пунктом НК РФ установлено положение для случая перехода с ЕНВД на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. При этом, по мнению чиновников, в аналогичном порядке следует определять в налоговом учете остаточную стоимость основных средств, приобретенных организацией в период применения ЕНВД, при переходе на общий режим налогообложения.
Согласно данной норме Кодекса при переходе организации, применяющей систему налогообложения в виде ЕНВД, на иной режим в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до перехода в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) основных средств и нематериальных активов и суммой амортизации, начисленной по данным бухгалтерского учета, за период применения системы налогообложения в виде ЕНВД.
В пункте 3 ст. 346.25 НК РФ содержатся правила определения остаточной стоимости для основных средств, которые были куплены до перехода на "упрощенку". То есть речь идет о ситуации, когда организация работала на общем режиме и приобрела основные средства, потом перешла на УСН, а затем вернулась на общий режим. В этом случае остаточная стоимость данных объектов рассчитывается так. Берется остаточная стоимость основных средств на дату перехода на УСН, и из нее вычитается сумма расходов, которую компания учла за период применения этого спецрежима по правилам п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
А вот как определить остаточную стоимость для объектов, купленных во время работы на УСН, в ст. 346.25 НК РФ ничего не говорится. По мнению чиновников, в рассматриваемой ситуации организации при переходе на общий режим налогообложения не должны определять остаточную стоимость объектов, приобретенных на УСН (письма Минфина России...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: