Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к медицинским работникам

Я окончила ЛПМИ в 1984 году. Мой муж – офицер ВМФ в то время служил в отдаленном гарнизоне Мурманской области, в связи с чем я получила свободное распределение и уехала по месту службы мужа. Из-за отдаленности гарнизона не было возможности пройти интернатуру. Обратилась в Минздрав РСФСР, и мне было разрешено не проходить интернатуру. В 2007 году прошла переподготовку по ультразвуковой диагностике в СПбМАПО с выдачей сертификата.
В ноябре 2020 года прошла дистанционное обучение по ультразвуковой кардиологии и хотела продлить сертификат, но, ссылаясь на приказ МЗ № 707н, мне отказали в продлении сертификата из-за отсутствия интернатуры, но в приказе № 707н 2015 г. регламентируется первичная переподготовка, а не продление сертификата. Мне кажется, что любые приказы не имеют обратной силы и не могут отменить ранее полученные сертификаты.
 29 декабря 2020 г. 45
Действительно, для получения сертификата специалиста (до 01.01.2021 г.) или свидетельства об аккредитации с 01.01.2021 г. наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования данным квалификационным требованиям, является одним из обязательных условий получения медицинскими работниками сертификата специалиста (п. 5 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России N 982н, п. 26 для периодической аккредитации Приказа Минздрава России от 02.06.2016 N 334н).
«Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденными Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н для врача по специальности «Ультразвуковая  диагностика» являются:
•    Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: