Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации лекарственного препарата Фавипиравир после его включения в Перечень ЖНВЛП

В аптеку поступил Коронавир в начале октября, стоимость в розницу около 12 тыс.руб. С 12.10.2020 Фавипиравир внесен в перечень ЖНВЛП. Продажи в период с 12.10 по 15.10 были.  То есть, получится, что мы продавали лекарственный препарат в период с 12 по 15 октября, который входит в ЖНВЛП и на который не зарегистрирована цена. Какое наказание может понести аптека? Сейчас Коронавир перенесен в карантин до регистрации цены. Или можем продолжать отпуск? По заявлению ФАС стоимость 1 таблетки будет порядка 100 руб. Как формировать розничную цену после регистрации цены, если цена поставки получится выше зарегистрированной с учетом оптовой наценки? Поставщик обратно не принимает, препарат маркированный.
 19 октября 2020 г. 293
В соответствии с частью 8 статьи 61 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 13.07.2020) не допускаются реализация и отпуск лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на которые производителями лекарственных препаратов не зарегистрирована предельная отпускная цена.
При этом не соблюдение этого требования, в принципе, может считаться грубым нарушением лицензионных требований в соответствии с пунктом 5 «г» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.05.2020).
Таким образом, с формальной точки зрения, продажи лекарственного препарата Коронавир (Фавипиравир) в период с 12 по 15 октября 2020 года могут быть признаны грубым нарушением лицензионных требований аптечной организацией.
Однако отметим, что Распоряжение Правительство РФ от 12.10.2020 г. N 2626-р, согласно которому Фавипиравир включен в Перечень ЖНВЛП, официально опубликовано  на официальном интернет-портале правовой информации Правительства РФ http://www.pravo.gov.ru  ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: