Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Учет и отчетность спиртосодержащих лекарственных препаратов

Аптека готовых лекарственных форм медицинской организации, имеющей лицензию на фармацевтическую деятельность, приобретает спирт этиловый 70%, 95% более 200 декалитров в год для нужд отделений (изготовления лекарственных форм нет). Нужно ли вести учет объема оборота и предоставлять декларации об объеме оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов?
 22 июня 2020 г. 121
Как указано в тексте вопроса аптека медицинской организации приобретает этиловый спирт только для собственных нужд и не использует его для изготовления лекарственных средств, следовательно,  аптека приобретает спиртосодержащие лекарственные препараты, а не фармацевтическую субстанцию этиловый спирт.
Отметим, что в понятийном аппарате Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 08.06.2020 г.) указано, что определение фармацевтической субстанции спирта этилового (этанол) дано в Федеральном законе от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 03.04.2020 г.), в соответствии с которым фармацевтическая субстанция - лекарственное средство в виде одного или нескольких обладающих фармакологической активностью действующих веществ вне зависимости от природы происхождения, которое предназначено для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяет их эффективность.
«Правила учета объема производства, оборота и (или) использования...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: