Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение реализации товаров аптечного ассортимента

ООО занимается розничной торговлей лекарственными средствами и медикаментами. В настоящее время применяется система налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход.  В связи с новой редакцией статьи 346.27 НК РФ, которая вступает в силу с 01.01.2020 г., запрещается относить реализацию лекарств, подлежащих маркировке, к рознице. Таким образом, наша компания будет переведена на Упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения Доход-Расход. Деятельность, облагаемая ЕНВД, будет осуществляться до 31.12.2019. На конец года на складе  останется товарный остаток, часть которого оплачена поставщикам, другая часть будет оплачена в следующем году. Просим проконсультировать по следующим вопросам:
1.    Относится ли к расходам себестоимость реализованного товара в целях налога при УСН, если этот товар оприходован в период уплаты ЕНВД, а оплачен и реализован в период применения УСН?
2.    Относится ли к расходам себестоимость реализованного товара в целях налога при УСН, если этот товар оприходован и оплачен в период уплаты ЕНВД, а реализован в период применения УСН?
3.    Как учитываются доходы от реализации в целях налога при УСН, если этот товар оприходован в период применения ЕНВД, а реализован при УСН?
 12 ноября 2019 г. 260
В соответствии с изменением, внесенным в статью 346.27 Налогового кодекса РФ пунктом 58 статьи 2 Федерального закона от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2020 года реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, для целей обложения единым налогом на вмененный доход  не относится к розничной торговле.
Таким образом, для вида деятельности, связанного с розничной реализацией  маркированных лекарственных средств с 01.01.2020 г. компания будет применять упрощенную систему налогообложения (УСН).
Организации, применяющие УСН с объектом «доходы, уменьшенные...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: